Кетопрофен мазь, гель и таблетки — инструкция по применению

Лекарственное взаимодействие

Гель Кетопрофен необходимо с осторожностью использовать вместе с гепариновой мазью и антикоагулянтами. Применение этих лекарств повышает риск развития кровотечений. Кетопрофен можно использовать с другими средствами из группы нестероидных противовоспалительных препаратов и метотрексатом даже в больших дозах. Данные относительно использования данного лекарства с другими средствами наружного или внутреннего применения отсутствуют.

Судя пот отзывам, по причине крайне низкой абсорбции небольшой биодоступности Кетопрофена передозировка им практически исключена. Если она и происходит, то проявляется в виде побочных реакций:

Кетопрофен – инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (таблетки 100 мг и 150 мг, гель или мазь 2,5% и 5% Врамед, уколы в ампулах для инъекций) лекарства для лечения боли в суставах и ушибов у взрослых, детей и при беременности

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Кетопрофен. Представлены отзывы посетителей сайта – потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Кетопрофена в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Кетопрофена при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения боли в суставах при подагре, артритах и ушибов у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью.

Кетопрофен – является нестероидным противовоспалительным препаратом, производным пропионовой кислоты. Обладает анальгезирующим и жаропонижающим действием. Выраженность противовоспалительного действия – незначительна. Благодаря ингибированию циклооксигеназ 1 и 2 и, частично, липооксигеназы, кетопрофен подавляет синтез простагландинов и брадикинина, стабилизирует лизосомальные мембраны. Кетопрофен не оказывает отрицательного влияния на состояние суставного хряща.

Состав

Кетопрофен + вспомогательные вещества.

Фармакокинетика

При наружном применении всасывается чрезвычайно медленно и практически не кумулирует в организме. Биодоступность кетопрофена – около 5%. Связывание с белками плазмы крови (преимущественно с альбумином) составляет 99%. Метаболизируется путем конъюгации с глюкуроновой кислотой. Активных метаболитов не образуется. Выводится в основном почками в виде метаболитов.

Показания

Воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата:

  • ревматоидный артрит;
  • серонегативные артриты: анкилозирующий спондилоартрит – болезнь Бехтерева, псориатрический артрит, реактивный артрит (синдром Рейтера);
  • подагра, псевдоподагра;
  • остеоартроз;
  • тендинит, бурсит, миалгия, невралгия, радикулит;
  • головная и зубная боль;
  • посттравматический и послеоперационный болевой синдром;
  • болевой синдром при онкологических заболеваниях;
  • альгодисменорея.

Неосложненные травмы, в частности спортивные, вывихи, растяжение или разрыв связок и сухожилий, ушибы, посттравматические боли.

В составе комбинированной терапии воспалительных заболеваний вен, лимфатических сосудов, лимфоузлов (флебит, перифлебит, лимфангиит, поверхностный лимфаденит).

Формы выпуска

Гель для наружного применения 2,5% и 5% (иногда ошибочно называют мазь).

Таблетки 100 мг и 150 мг.

Раствор для инфузий и внутримышечного введения (уколы в ампулах для инъекций).

Других лекарственных форм, будь-то крем или свечи, не существует для данного торгового наименования.

Инструкция по применению и способ использования

Взрослым и детям с 12 лет наносят небольшое количество геля (3-5 см) 2-3 раза в сутки тонким слоем, с последующим длительным и осторожным втиранием в воспаленные или болезненные участки тела.

Детям с 6 до 12 лет наносят не более 1-2 см геля, не чаще 2 раз в сутки. Продолжительность курса лечения не должна превышать 14 дней без консультации врача.

Можно использовать при фонофорезе.

Дозировку устанавливают индивидуально с учетом тяжести течения заболевания. Для приема внутрь для взрослых начальная суточная доза составляет 300 мг в 2-3 приема. Для поддерживающего лечения – доза зависит от используемой лекарственной формы. Для лечения острых состояний или купирования обострения хронического процесса вводят 100 мг в виде однократной внутримышечной инъекции.

Максимальная доза при приеме внутрь – 300 мг в сутки.

Внтуривенно в форме инфузий, внутримышечно.

Следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом.

В/в инфузионное введение кетопрофена должно проводиться только в условиях стационара.

Для непродолжительной в/в инфузий 100-200 мг (1-2 ампулы) кетопрофена растворяют в 100 мл 0.9% раствора натрия хлорида (физиологического раствора) и вводят в течение 0.5-1 ч; возможно повторное введение через 8 ч. Для продолжительной в/в инфузий 100-200 мг (1-2 ампулы) кетопрофена растворяют в 500 мл раствора для инфузий (физиологический раствор, раствор Рингера, раствор глюкозы) и вводят в течение 8 ч; через 8 ч инфузию можно повторить.

Кетопрофен может применяться в комбинации с анальгетиками центрального действия. Для комбинированного применения кетопрофен смешивают с морфином и растворяют в физиологическом растворе или растворе Рингера и вводят каждые 8 ч.

Из-за светочувствительности флаконы с инфузионным раствором кетопрофена следует хранить обернутыми в темную бумагу или фольгу. В виде в/м инъекций по 100 мг (1 ампула) 1-2 раза в день. Суточная доза не должна превышать 200 мг. Инъекции следует делать глубоко. Лечение не должно превышать 2 дней. При необходимости продолжения терапии переходят на прием пероральных форм.

Побочное действие

  • кожные реакции (зуд, крапивница);
  • ринит;
  • одышка;
  • бронхоспазм;
  • ангионевротический отек;
  • анафилактоидные реакции;
  • диспепсия (тошнота, диарея или запор, метеоризм, рвота, снижение или повышение аппетита);
  • боль в животе;
  • стоматит;
  • сухость во рту;
  • изъязвление слизистой оболочки ЖКТ;
  • обострение болезни Крона;
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • головная боль;
  • головокружение;
  • сонливость;
  • утомляемость;
  • нервозность;
  • кошмарные сновидения;
  • мигрень;
  • периферическая полинейропатия;
  • галлюцинации;
  • дезориентация и расстройство речи;
  • шум в ушах;
  • изменение вкуса;
  • нечеткость зрительного восприятия;
  • конъюнктивит;
  • тахикардия;
  • артериальная гипертензия;
  • периферические отеки;
  • нарушение функции почек;
  • интерстициальный нефрит;
  • гематурия;
  • образование инфильтрата, абсцесса, некроз жировой ткани в месте введения инъекции;
  • кровохарканье;
  • менометроррагия;
  • агранулоцитоз, анемия, тромбоцитопения, пурпура.

Противопоказания

  • гиперчувствительность к активному веществу или вспомогательным компонентам;
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа или околоносовых пазух и непереносимость ацетилсалициловой кислоты и других нестероидных противовоспалительных препаратов (в т.ч. в анамнезе);
  • эрозивно-язвенные изменения слизистой желудка или 12-перстной кишки, активное желудочно-кишечное кровотечение, цереброваскулярное или иное кровотечение;
  • воспалительные заболевания кишечника (болезнь Крона, язвенный колит) в фазе обострения;
  • гемофилия и другие нарушения свертываемости крови;
  • декомпенсированная сердечная недостаточность;
  • печеночная недостаточность;
  • выраженная почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 30 мл/мин), прогрессирующие заболевания почек, подтвержденная гиперкалиемия;
  • период после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • беременность, период лактации;
  • детский возраст до 18 лет – для инъекций, до 6 лет – для геля, до 15 лет – для таблеток.
Читайте также:  Ампициллин (Ampicillin) в таблетках. Цена, инструкция по применению взрослым, детям, аналоги, от чего помогает

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказан при беременности и в период лактации.

Применение у пожилых пациентов

Применять с осторожностью в пожилом возрасте.

Применение у детей

Противопоказан в детском и подростковом возрасте до 18 лет (инъекционная форма). До 6 лет (для геля). До 15 лет (для таблеток).

Особые указания

Во время лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении признаков поражения печени (кожный зуд, пожелтение кожных покровов, тошнота, рвота, боли в животе, потемнение мочи, повышение уровня “печеночных” трансаминаз) следует прекратить прием препарата и обратиться к лечащему врачу. При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

Прием кетопрофена может маскировать признаки инфекционного заболевания.

Не следует применять кетопрофен одновременно с другими нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП).

Кетопрофен может изменять свойства тромбоцитов, однако не заменяет профилактического действия ацетилсалициловой кислоты при сердечнососудистых заболеваниях.

Применение кетопрофена может отрицательно влиять на женскую фертильность и не рекомендуется женщинам, планирующим беременность. После 2-х недель применения препарата необходим контроль показателей функции печени (“трансаминазы”).

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

Кетопрофен может ослаблять действие диуретиков и гипотензивных средств и усиливать действие пероральных гипогликемических и некоторых противосудорожных препаратов (фенитоин).

Совместное применение с другими НПВП, глюкокортикостероидами, этанолом (алкоголем), кортикотропином может привести к образованию язв и развитию желудочно-кишечных кровотечений, к увеличению риска развития нарушений функций почек.

Одновременное назначение с пероральными антикоагулянтами, гепарином, тромболитиками, антиагрегантами повышает риск развития кровотечений. Повышает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических лекарственных средств (необходим перерасчет дозы). Повышает концентрацию в плазме сердечных гликозидов, блокаторов медленных кальциевых каналов, препаратов лития, циклоспорина, метотрексата. Во избежание осадка не следует смешивать в одном флаконе кетопрофен и трамадол.

Аналоги лекарственного препарата Кетопрофен

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Аркетал Ромфарм;
  • Артрозилен;
  • Артрум;
  • Быструмгель;
  • Быструмкапс;
  • Валусал;
  • Кетонал;
  • Кетонал Дуо;
  • Кетонал уно;
  • Кетопрофен Врамед;
  • Кетопрофен МВ;
  • Кетопрофен Органика;
  • Кетопрофен Верте;
  • Кетопрофен Эском;
  • Кетоспрей;
  • ОКИ;
  • Орувель;
  • Профенид;
  • Фастум гель;
  • Феброфид;
  • Фламакс;
  • Фламакс форте;
  • Флексен.

Применение у пожилых пациентов

Кетопрофен

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

Кетопрофен является нестероидным противовоспалительным препаратом, применяемым для симптоматического лечения артритов и острых болей.

Цены в интернет-аптеках:

Условия хранения

Список Б. Таблетки, капсулы, крем, суппозитории следует хранить при температуре не выше 25°С. Срок годности – 5 лет.
Раствор для инъекций следует хранить при температуре от 15° до 30°С. Срок годности – 3 года.

Кетопрофен таблетки ретард содержат по 150 мг кетопрофена.
Прочие ингредиенты: магния стеарат, кремния диоксид коллоидный, повидон, микрокристаллическая целлюлоза, гидроксипропилметилцеллюлоза.

Взаимодействие

Фармацевтически несовместим с раствором трамадола. Снижает эффективность урикозурических ЛС , усиливает действие антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков, этанола, побочные эффекты глюко- и минералокортикоидов, эстрогенов; снижает эффективность гипотензивных ЛС и диуретиков. Совместный прием с другими НПВС , глюкокортикоидами, этанолом, кортикотропином может привести к образованию язв и развитию желудочно-кишечных кровотечений, к увеличению риска развития нарушений функций почек. Одновременное назначение с пероральными антикоагулянтами, гепарином, тромболитиками, антиагрегантами, цефоперазоном, цефамандолом и цефотетаном повышает риск развития кровотечений. Повышает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических ЛС (необходим перерасчет дозы). Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов. Совместное назначение с вальпроатом натрия вызывает нарушение агрегации тромбоцитов. Повышает концентрацию в плазме верапамила и нифедипина, препаратов лития, метотрексата. Антациды ( в т.ч. алюминий- и магнийсодержащие) не влияют на скорость и величину абсорбции кетопрофена. Миелотоксические ЛС усиливают проявления гематотоксичности.

При указании в анамнезе на аллергические реакции на НПВС применяют только в неотложных случаях.

Формы выпуска, состав

Препарат Кетопрофен выпускается в следующих лекарственных формах:

  • Гель Кетопрофен (2,5%) — прозрачный, бесцветный или слегка опалесцирующий. В 1г препарата содержится 25 мг основного вещества — кетопрофена + вспомогательные компоненты.
  • Мазь Кетопрофен (5%) – однородная масса со слегка желтоватым оттенком, и легким запахом лаванды. Содержание кетопрофена в 1 г мази составляет 50 мг, кроме того в состав препарата входят такие вспомогательные вещества, как лавандовое масло, этанол, карбомер и пр. Обе формы препарата для наружного применения выпускаются в алюминиевых тубах массой 30 г, упакованных в картонные пачки.
  • Таблетки Кетопрофен выпускают в разных вариантах:
  • Таблетки Кетопрофен Ретард содержат 150 мг действующего вещества, выпускаются по 20 штук в упаковке.
  • Таблетки Кетопрофен Форте — голубого цвета, в пленочной оболочке, содержат 100 мг кетопрофена + вспомогательные вещества. Фасуются по 20 штук в блистеры и картонные пачки.
  • Капсулы Кетопрофен содержат 50 мг действующего вещества, производятся по 20 и 50 штук в упаковке.
  • Ампулы Кетопрофен — внутри прозрачный, бесцветный или с желтоватым оттенком раствор, предназначенный для в/м или в/в введения. В одной ампуле (2 мл) находится 100 мг действующего вещества + вспомогательные компоненты. Ампулы с раствором по 5 или 10 штук упаковывают в контурные ячейковые упаковки и помещают в картонные пачки.
  • Свечи Кетопрофен выпускают по 12 штук в упаковке. Каждый суппозиторий ректальный содержит 100 мг действующего вещества.
Читайте также:  Лечение и диета эрозивного гастрита: исключение блюд, примерное меню на неделю

Подбор той или иной лекарственной формы препарата осуществляет врач с учетом показаний, особенностей заболевания, тяжести симптомов, общего состояния пациента и возможных противопоказаний.

Раствор для инъекций Кетопрофен дополнительно назначают для устранения болевого синдрома при невралгии, миалгии, тендините, альгодисменорее, радикулите, отите, зубной и головной боли. Инъекции Кетопрофена применяют для купирования болей, сопровождающихся воспалением в посттравматическом и послеоперационном периоде, а также для облегчения состояния при онкологических заболеваниях.

Лекарственная форма

гель бесцветный, прозрачный или опалесцирующий, с характерным запахом.

Гель для наружного применения 2.5% бесцветный, прозрачный или слегка опалесцирующий, с запахом эфирных масел и этилового спирта.

Бесцветный или со слегка желтоватым оттенком прозрачный гель с запахом этанола. Допускается наличие опалесценции и пузырьков воздуха.

гель для наружного применения

Гель для наружного применения 1 г

Гель для наружного применения 2,5 %

Гель для наружного применения 2,5 %.

Гель для наружного применения 2.5%

Гель для наружного применения 2.5% бесцветный, прозрачный или опалесцирующий, с характерным запахом.

Капсулы оранжевого цвета, размер №2, содержимое капсул – гранулы белого с желтоватым или кремоватым оттенком цвета.

Раствор для внутривенного и внутримышечного введения

раствор для внутримышечного введения

Суппозитории белого или почти белого цвета, торпедообразной формы.

Таблетки белого цвета, круглые, двояковыпуклые.

Таблетки с модифицированным высвобождением

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Во время лечения лекарственным препаратом Кетопрофен необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При нарушении функции почек и печени необходимо снижение дозы и тщательное наблюдение.

Механизм действия

Лекарственное средство обладает ярко выраженным противовоспалительным и анальгетическим действием, которое связано с подавлением выработки простагландинов на воспаленном участке. Также активное вещество препятствует появлению свободных радикалов и образование ряда ферментов.

Оказание лечебного воздействия мази происходит независимо от причины ее возникновения и локализации, поэтому при использовании лекарства происходит уменьшение болевого синдрома различного происхождения, а также снижение температуры тела при инфекционных заболеваниях.

При нанесении на кожные покровы лекарство оказывает воздействие на лимфатические узлы, мелкие кровеносные сосуды, связки, мышечную ткань, сухожилия. В результате действия активного вещества уменьшаются болевые ощущения, скованность и напряженность.

Кетопрофен быстро впитывается в мягкие ткани, суставы и воспаленные участки. Поскольку лекарственное средство оказывает местное действие, активные вещества не попадают в общий кровоток и блокируют действие медиаторов боли в короткое время.


Лекарственный препарат применяется исключительно наружно. Средство наносится на чистые кожные покровы. 5−10 мг лекарственного средства наносится тонким слоем и втирается легкими массирующими движениями в течение нескольких минут в поврежденный участок кожи. При сильной боли возможно применение препарата несколько раз в сутки до полного исчезновения боли. Длительность курса лечения составляет 10 дней. Продлевать курс лечения без консультации с врачом нежелательно. После использования медицинского препарата руки следует тщательно вымыть теплой водой с моющим средством. Избегать попадания лекарства в глаза и другие слизистые оболочки.

Противопоказания

Наружное использование запрещено при экземе и мокнущих дерматозах, наличии ран с инфекцией. Противопоказанием является личная непереносимость кетопрофена, повышенная чувствительность к нему.

Такую же реакцию могут вызвать другие компоненты. А именно — бронхоспазм, крапивница, ринит. При возникновении симптомов медикамент применять не следует.

Полипоз носа и пазух, наличие бронхиальной астмы могут обостриться, как следствие реакции на составляющие.

Другое противопоказание — чувствительность кожи к солнцу, установленная в анамнезе.

Не следует допускать воздействия ультрафиолета на обработанные зоны. Этот период продлиться на протяжении курса лечения и 2 недели после него.

Запрет относится к детям в возрасте до 15 лет.


Полипоз носа и пазух, наличие бронхиальной астмы могут обостриться, как следствие реакции на составляющие.

Инструкция по применению

Инструкция по применению Кетопрофена рекомендуют наносить мазь или гель на воспаленные и болезненные участки тела 2 -3 раза в день. Для одного применения достаточно полоски препарата длиной 3 – 5 см, его распределяют по поверхности кожи тонким слоем и осторожно втирают. Для детей от 6 до 12 лет дозировка лекарственного средства должна быть меньше. В этом случае для обработки пораженного участка достаточно выдавить из тубы полоску длиной 1 -2 см и аккуратно втереть в больное место. Курс лечения местными препаратами не должен превышать 10 дней.

Дозировку таблеток Кетопрофен и продолжительность лечения врач устанавливает индивидуально, учитывая тяжесть симптомов и форму заболевания. Максимальная доза, которую взрослый пациент может принять в течение суток не должна превышать 300 мг. Обычно назначают стандартную дозу в 100мг, которую принимают трижды в день во время еды. Свечи Кетопрофен применяют в дозе 100 -200 мг ежедневно в течение срока, установленного врачом.

Кетопрофен в ампулах используют для внутримышечного или внутривенного введения. В вену раствор вводят инфузионно, процедуру выполняют только в условиях стационара. Для снятия острого болевого синдрома и купирования обострения хронического воспалительного процесса, однократно вводят 100мг препарата внутримышечно. Максимальная доза препарата в сутки — 200 мг, раствор можно вводить не более 3-х дней, далее пациента следует перевести на другие лекарственные формы Кетопрофена.

Раствор Кетопрофена можно применять в комбинации с мощными наркотическими анальгетиками, для этого его смешивают с морфином и растворяют в физиологическом растворе. Инъекции комбинированным препаратом делают каждые 8 часов.

Во время лечения Кетопрофеном необходим регулярный контроль за состоянием печени, почек и показателями крови. Если появляются такие тревожные признаки, как желтушность кожных покровов, потемнение мочи, кожный зуд, тошнота, боли в животе, прием препарата следует прекратить и срочно обратиться к лечащему врачу.

Кетопрофен – инструкция по применению

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению препарата

Регистрационный номер:

Торговое наименование препарата: Кетопрофен

Международное непатентованное название: Кетопрофен

Читайте также:  Лекарство от молочницы недорогое и эффективное для мужчин и женщин

Лекарственная форма: гель для наружного применения

Состав
В 100 г геля содержится:
Активное вещество: кетопрофен 2,5 г
Вспомогательные вещества: карбопол 940, этанол % % (этанол), троламин, нипагин (метипарагидроксибензоат), вода

Описание
Прозрачный или слегка опалесцирующий, однородный, бесцветный или с желтоватым оттенком гель.

Фармакотерапевтическая группа
Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП)

Код ATX: M02AA10

Фармакологическое действие
Оказывает местное противовоспалительное, анальгезирующее действие. Основной механизм действия препарата связан с подавлением активности циклооксигеназы 1 и 2, регулирующей синтез простагландинов. При суставном синдроме использование препарата позволяет уменьшить боль в покое и при движении, уменьшить утреннюю скованность, припухлость суставов.

Фармакокинетика
При местном применении всасывается медленно, практически не кумулирует. Биодоступность геля около 5%. После применения в дозе 50-150 мг концентрация в плазме через 5-8 часов составляет 0,08-0,15 мкг/мл. Метаболизируется путем конъюгации с глюкуроновой кислотой. Активных метаболитов не образуется.

Показания к применению

  • Заболевания опорно-двигательного аппарата (суставной синдром при ревматизме и обострении подагры, ревматоидный артрит, псориатический артрит, анкилозирующий спондилоартрит, остеоартроз, остеохондроз с корешковым синдромом, радикулит, воспалительное поражение связок, сухожилий, бурсит, ишиас, люмбаго);
  • Мышечные боли ревматического и неревматического происхождения;
  • Посттравматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата (повреждения и разрывы связок, ушибы). Противопоказания
    Гиперчувствительность, мокнущие дерматозы, экзема, инфицированные ссадины, раны, беременность, период лактации, детский возраст (до 12 лет). Способ применения и дозы
    Наружно.
    Полоску геля длиной 4-6 см наносят легкими массирующими движениями на кожу в область болезненности и воспаления. Продолжительность использования без консультации врача не более 10 дней. Побочные действия
    Редко – аллергические реакции: гиперемия кожи, фотосенсибилизация, кожная экзантема, пурпура. В таких случаях лечение препаратом следует прекратить. Зуд, чувство жжения в месте нанесения препарата. Передозировка
    Крайне низкая системная абсорбция активных компонентов препарата при наружном применении делает передозировку практически невозможной. Взаимодействие с другими лекарственными средствами
    При наружном применении кетопрофена в виде геля лекарственные и другие взаимодействия не установлены. Особые указания
    Не наносить на открытые раны и воспаленную кожу!
    Избегать попадания в глаза (опасности раздражения конъюктивы) и на слизистые оболочки.
    После работы с гелем необходимо сразу же вымыть руки. Не применять с окклюзионными (воздухонепроницаемыми) повязками!
    Нет данных о влиянии на способность вождения машины и работы с техникой. Форма выпуска
    Гель для наружного применения 2,5 %.
    По 50 г геля в тубу из ламината полиэтилен/алюминиевая фольга.
    Тубу вместе с инструкцией по применению в картонную пачку. Условия хранения
    Список Б.
    В темном, сухом месте при температуре 15-25 °С.
    Хранить в недоступном для детей месте! Срок годности
    2 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке. Условия отпуска из аптек
    Без рецепта. Производитель: ВетПром АД, Болгария
    2400 Радомир, ул. Отец Паисий, 26
    Представитель производителя в РФ, уполномоченный на принятие претензий от потребителей:
    ЗАО “ДОМИНАНТА-СЕРВИС”
    142100, Московская область, г.Подольск, ул. Комсомольская, д. 1.

    Показания к применению

    Как взаимодействует с другими лекарствами?

    При одновременном использовании Кетопрофен может усиливать или снижать действие других лекарств. К ним относятся мочегонные, препятствующие образованию тромбов, стероидные и половые гормоны.

    Со следующими он просто несовместим:

    • с раствором трамадола;
    • с другими НПВС;
    • с гепарином;
    • с инсулином.

    Запрещено одновременное применение кетопрофена в любой форме выпуска с алкогольными напитками.


    Поделись с друзьями

    Способ применения и дозировка «Кетопрофена»

    Самостоятельно принимать указанный препарат не ркомендуется. Все дозировки подбирает врач в индивидуальном порядке. Менять их нельзя.

    Кроме того, при использовании «Кетопрофена» инструкция по применению содержит информацию о некоторых ограничениях. Например, с осторожностью его нужно принимать при декомпенсированной сердечной недостаточности, стоматите, почечной или печеночной недостаточности, сильном отечном синдроме, анемии, хроническом алкоголизме, сахарном диабете. Прием под наблюдением врача проводится, если у человека развился сепсис, сахарный диабет, стабильное повышение артериального давления.

    Что такое кетоновые тела и сколько их должно быть в моче у ребенка?

    Кетоновые тела объединяют группу веществ, которые вырабатываются печенью в процессе полураспада белков. К ним относятся ацетон, ацетоуксусная и бета-оксимасляная кислоты. Первый элемент наиболее знаком обычному человеку, поэтому при обнаружении кетоновых тел говорят, что в моче находится ацетон.

    Эти вещества токсичны, но при нормальном функционировании организма они быстро выводятся путем потоотделения и в моче их обнаружить практически невозможно. Нормальный показатель кетонов в моче ребенка – 0-0,4 ммоль/л или 20-50 мг в сутки. Содержание ацетона в моче выше нормы называют кетонурией или ацетонурией (рекомендуем прочитать: причины и лечение ацетона в моче у ребенка ).


    Эти вещества токсичны, но при нормальном функционировании организма они быстро выводятся путем потоотделения и в моче их обнаружить практически невозможно. Нормальный показатель кетонов в моче ребенка – 0-0,4 ммоль/л или 20-50 мг в сутки. Содержание ацетона в моче выше нормы называют кетонурией или ацетонурией (рекомендуем прочитать: причины и лечение ацетона в моче у ребенка ).

    Причины и механизм развития

    Из-за нарушений метаболизма, во время которых белок и жиры вовлечены в переработку сахара, возникают кетоновые тела. Когда количество глюкозы в крови снижается, жиры и белки расщепляются, чтобы вырабатывать сахар с последующим появлением кетонов. Когда их объем превышает тот, что организм способен выводить, повреждаются клетки, включая и локализующиеся в мозгу.

    Наличие кетоновых тел в биологической жидкости детей преимущественно свидетельствуют о появлении ацетонемического синдрома. Повышение количества ацетона в крови вызывает ацидоз, для которого характерна рвота, сменяющаяся моментами привычного самочувствия. Ацетонемическому синдрому сопутствует кетонурия.

    Спровоцировать такое состояния могут следующие факторы:

    • постоянное нервное перенапряжение и стресс, из-за которых нарушается гормональный фон;
    • злоупотребление неполезной пищей;
    • болезни эндокринной системы;
    • недостаток глюкозы.


    Спровоцировать такое состояния могут следующие факторы:

  • Добавить комментарий